এলপি গ্যাস দাম বাড়লো: ১২ কেজি সিলিন্ডারের নতুন মূল্য ১৯৪০ টাকা

এলপি গ্যাস দাম

দেশে আবারও বেড়েছে এলপি গ্যাস দাম। ভোক্তা পর্যায়ে প্রতি ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৭২৮ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ হাজার ৯৪০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। এতে এক ধাপে ২১২ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে।

এছাড়া বেড়েছে অটোগ্যাসের দামও। ভোক্তা পর্যায়ে নতুন নির্ধারিত এলপি গ্যাস দাম অনুযায়ী অটোগ্যাসের মূল্য প্রতি লিটার ৮৯ টাকা ৫০ পয়সা, যা আগে ছিল ৭৯ টাকা ৭৭ পয়সা।

রবিবার (১৯ এপ্রিল) বিকেলে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই মূল্য সমন্বয়ের ঘোষণা দেয়। নতুন দাম একই দিন সন্ধ্যা থেকেই কার্যকর হয়েছে।

এর আগে চলতি মাসের শুরুতে, ২ এপ্রিল এলপিজির দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ১ হাজার ৭২৮ টাকা। মাত্র কয়েক সপ্তাহের ব্যবধানে আবারও গ্যাসের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় সাধারণ ভোক্তাদের মধ্যে চাপ তৈরি হয়েছে।

বাংলাদেশ-এ জ্বালানি বাজারে ধারাবাহিক মূল্য বৃদ্ধির প্রভাব এখন স্পষ্ট। এর আগে জ্বালানি তেলের দামও বৃদ্ধি করা হয়, যার রেশ না কাটতেই এলপিজির দাম বাড়ানো হলো।

বিশ্লেষকদের মতে, আন্তর্জাতিক বাজারে এলপিজির মূল্য ওঠানামা, ডলারের বিনিময় হার এবং আমদানি ব্যয় বৃদ্ধির কারণে দেশীয় বাজারে এই সমন্বয় করা হচ্ছে।

Published by AjkerNewsBD

Source: AjkerNewsBD

© 2026 AjkerNewsBD

Translate »

© 2026 AjkerNewsBD | All rights reserved