ক্যাম্পাসে গুপ্ত রাজনীতি দেখতে চায় না ছাত্ররা: হুইপ বকুল

জাতীয় সংসদের হুইপ রকিবুল ইসলাম বকুল ক্যাম্পাসগুলোতে গুপ্ত রাজনীতি দেখতে চায় না বলে মন্তব্য করেছেন। সোমবার জাতীয় সংসদের অধিবেশনে রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর আলোচনায় তিনি এ কথা বলেন। বকুল জানান, বর্তমানে ক্যাম্পাসগুলোতে আবারও অস্থিরতার অশনি সংকেত দেখা দিচ্ছে। সাধারণ শিক্ষার্থীরা শিক্ষার পরিবেশ শান্ত রাখার পক্ষে মত দিয়েছেন। ছাত্রসমাজ চায় রাজনীতি হলে তা যেন উন্মুক্ত ও প্রকাশ্যে হয়। বর্তমান পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের সময় নষ্ট হওয়া কোনোভাবেই কাম্য নয়।

অধিবেশনে স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীর বিক্রম সভাপতিত্ব করেন। বকুল বলেন, মব তৈরি করে ক্যাম্পাসে অশান্তি সৃষ্টির চেষ্টা চলছে। এটি সাধারণ ছাত্রছাত্রীদের জন্য কখনোই সুখকর অভিজ্ঞতা হবে না। শিক্ষার্থীরা এরই মধ্যে আন্দোলনের কারণে অনেক সময় হারিয়ে ফেলেছে। তারা এখন ক্যাম্পাসকে নিরাপদ ও শান্ত দেখতে চায়। রাজনৈতিক আলোচনার জন্য সবার মতামতের ভিত্তিতে রূপরেখা তৈরি করা যেতে পারে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে জ্ঞানচর্চার প্রধান কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তুলতে হবে।

শিক্ষার্থীরা এখন আর কোনো ধরনের গুপ্ত রাজনীতি দেখতে চায় না বলে তিনি উল্লেখ করেন। বিগত ফ্যাসিস্ট আমলের নোংরা রাজনীতিতে ছাত্রসমাজ আর ফিরতে চায় না। অনেক রক্তের বিনিময়ে ক্যাম্পাসে শিক্ষার পরিবেশ ফিরে এসেছে। কোনো বিশেষ মহলের স্বার্থে এই পরিবেশ নষ্ট করা যাবে না। মেধার ভিত্তিতে আগামী দিনের নেতৃত্ব গড়ে তোলার আহ্বান জানান তিনি। রাজনীতির বিষবাষ্প থেকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে মুক্ত রাখা জরুরি বলে তিনি মনে করেন। মেধা ও শিষ্টাচারের সমন্বয়ে নতুন ছাত্র রাজনীতি গড়া প্রয়োজন।

Published by AjkerNewsBD

Source: AjkerNewsBD

© 2026 AjkerNewsBD

Translate »

© 2026 AjkerNewsBD | All rights reserved