হুমকি হিসেবে হামের সংক্রমণ: বাংলাদেশে শতাধিক শিশুর মৃত্যু

বাংলাদেশে প্রায় দুই দশক পর জনস্বাস্থ্যের জন্য বড় হুমকি হিসেবে হামের সংক্রমণ দেখা দিয়েছে। ২০২৪ সাল থেকে এ পর্যন্ত শতাধিক শিশুর মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। বর্তমানে টিকাদানের হার উদ্বেগজনকভাবে ৬০ শতাংশের নিচে নেমে গেছে।

টিকা সরবরাহ ব্যবস্থা ভেঙে পড়ায় বর্তমানে দেশজুড়ে টিকার তীব্র সংকট দেখা দিয়েছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অপারেশনাল প্ল্যান বাতিল হওয়া এই সংকটের অন্যতম কারণ। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, টিকার অভাবে হার্ড ইমিউনিটি তৈরি ব্যাহত হচ্ছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই হুমকি হিসেবে হামের সংক্রমণ রুখতে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ প্রয়োজন। টিকাদানের লক্ষ্যমাত্রা ৯৫ শতাংশে উন্নীত না করলে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হতে পারে। অবিলম্বে ক্যাচ-আপ ক্যাম্পেইন শুরু করা জরুরি হয়ে পড়েছে।

রাজনৈতিক দলগুলো এই জনস্বাস্থ্য সংকটের জন্য একে অপরকে দায়ী করছে। বিএনপি সরকার দায়িত্ব নেওয়ার শুরুতেই এই বিশাল চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হয়েছে। তবে জনগণের দাবি, দ্রুত টিকা সংগ্রহ ও সরবরাহ নিশ্চিত করা হোক।

ভঙ্গুর স্বাস্থ্য কাঠামো সংস্কার এবং পর্যাপ্ত বাজেট বরাদ্দ এখন সময়ের দাবি। শিশুদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে রাষ্ট্রের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেওয়া উচিত। সঠিক সমন্বয়ের মাধ্যমেই এই মহামারি নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হবে।

Published by AjkerNewsBD

Source: AjkerNewsBD

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© 2026 AjkerNewsBD

Translate »

© 2026 AjkerNewsBD | All rights reserved