আইসিসি প্রতিনিধি দলের বাংলাদেশ সফর ও বিসিবির বিতর্ক

আইসিসি প্রতিনিধি দলের বাংলাদেশ সফর

বিসিবির অ্যাডহক কমিটির বিজ্ঞপ্তি নিয়ে বুলবুল শিবিরের আপত্তি

ক্রীড়া ডেস্ক: বাংলাদেশে বর্তমানে অবস্থান করছে আইসিসির দুই সদস্যের একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল। আজ মঙ্গলবার ২ জুন আমিনুল ইসলাম বুলবুলের নেতৃত্বাধীন সর্বশেষ বিসিবির ৪ পরিচালকের সঙ্গে সভা করেছে ওই দলটি। আমিনুল ইসলাম বুলবুলের পক্ষে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তি দিয়ে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তাঁর আইনজীবী।

আইনজীবী মোকাররামুছ সাকলান প্রেরিত ওই বিজ্ঞপ্তিতে বিসিবির অ্যাডহক কমিটির দেওয়া তথ্যের তীব্র বিরোধিতা করা হয়। বিজ্ঞপ্তিতে দাবি করা হয়, বাংলাদেশে আইসিসির প্রতিনিধি সংক্রান্ত বিসিবির প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি সঠিক নয়। সেখানে কিছু বিভ্রান্তিকর তথ্য দেওয়া হয়েছে বলেও তারা দাবি করেন।

বিসিবির বিজ্ঞপ্তি ও আমিনুল ইসলাম বুলবুলের পাল্টা দাবি

গতকাল ১ জুন বিসিবির পক্ষ থেকে আইসিসির প্রতিনিধি দল সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। সেখানে জানানো হয়, বিসিবি ধারণা করছে আইসিসি খুব শীঘ্রই বাংলাদেশ সফরে আসবে। ওই সফরে প্রতিনিধি দল মূলত নির্বাচন প্রক্রিয়া নিয়ে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে আলোচনা করবে।

তবে আমিনুল ইসলাম বুলবুলের কমিটির দাবি, এ ধরনের তথ্য সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও ঠিক নয়। তাদের দাবি, ২ সদস্যের আইসিসি দল বাংলাদেশে এসেছে বিসিবির পরিচালনা সংক্রান্ত জটিলতার সত্য উদঘাটন করতে। আইসিসি প্রতিনিধি দলের বাংলাদেশ সফর মূলত বিসিবির বস্তুনিষ্ঠ রিপোর্ট তৈরি করতে এসেছে।

তারা স্পষ্ট করেছে যে আইসিসির এই দল বিসিবি নির্বাচনের কোনো পর্যবেক্ষক না। কোনো ধরনের নির্বাচন পর্যবেক্ষণ, দেখভাল কিংবা অনুমোদন দিতে তারা বাংলাদেশে আসেনি। বিসিবির অ্যাডহক কমিটি উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে এই বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার করছে বলে তারা অভিযোগ করেন।

নির্বাচিত ৪ পরিচালকের সঙ্গে সভা ও আইনি বক্তব্য

আজ ২ জুন আইসিসির প্রতিনিধি দল বিসিবির ৪ ‘নির্বাচিত’ পরিচালকের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক করেন। সেই ৪ পরিচালক হলেন—এম নাজমুল ইসলাম, আহসান ইকবাল চৌধুরি ও আসিফ আকবর হাসানুজ্জামান। এ সময় তাঁদের সঙ্গে সুপ্রীম কোর্টের বিজ্ঞ আইনজীবী মোকাররামুছ সাকলান উপস্থিত ছিলেন।

তাদের দাবি, বিসিবির ‘নির্বাচিত’ বোর্ড প্রতিনিধিদের কাছে আইসিসি তাদের দেশে আসার আসল কারণ স্পষ্টভাবে জানিয়েছে। সেখানে নির্বাচন পর্যবেক্ষণের কোনো বিষয় বা পরিকল্পনা একদমই নেই। ফলে বিসিবি অ্যাডহক কমিটি দ্বারা প্রকাশিত প্রেস বিজ্ঞপ্তি অবিলম্বে প্রত্যাহারের জোর দাবি জানিয়েছে তারা।

বৈঠকে অংশ নেওয়া এক প্রত্যক্ষদর্শী কর্মকর্তা জানান, আইসিসি প্রতিনিধি দল বিসিবির বর্তমান আইনি জটিলতা খতিয়ে দেখছে। ক্রিকেট বোর্ডের অভ্যন্তরীণ এই দ্বন্দ্বের কারণে আইসিসি প্রতিনিধি দলের বাংলাদেশ সফর দেশের ক্রীড়াঙ্গনে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। ভুল তথ্য প্রচার বন্ধ না হলে ক্রিকেট বোর্ড বড় ধরনের নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়তে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

সম্পর্কিত আরও পড়ুন:

Published by AjkerNewsBD

Leave a Reply

Your email address will not be published.

© 2026 AjkerNewsBD

Translate »