সুন্দরবন সামিট-২০২৬: সুন্দরবন রক্ষায় বিশেষ গুরুত্ব

সুন্দরবন সামিট-২০২৬

খুলনার সিএসএস আভা সেন্টারে আয়োজিত হলো সুন্দরবন সামিট-২০২৬। এই সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন খুলনা সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক নজরুল ইসলাম মঞ্জু।

তিনি সুন্দরবনকে দেশের অক্সিজেন ব্যাংক হিসেবে অভিহিত করেন। প্রশাসকের মতে, সুন্দরবন রক্ষায় সময়োপযোগী পদক্ষেপ নেওয়া অত্যন্ত জরুরি। তিনি সুন্দরবন বোর্ড গঠনসহ বন সংরক্ষণের কঠোর আইন প্রয়োগের ওপর গুরুত্ব দিয়েছেন।

সুন্দরবন সামিট-২০২৬ অনুষ্ঠানে জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি মোকাবিলায় যুবসমাজের ভূমিকার ওপর আলোকপাত করা হয়েছে। এতে প্রায় আড়াইশ প্রতিনিধি অংশ নেন। সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য রক্ষা ও উপকূলীয় ভবিষ্যৎ নিয়ে বিশেষজ্ঞরা গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশ প্রদান করেন।

এই সামিটে ‘নবপল্লব’ ও ‘এনগেজ ফর সুন্দরবন’ প্রকল্পের লক্ষ্য নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে। প্রকল্পের মূল উদ্দেশ্য হলো জলবায়ু-সহনশীল জীবিকা ও পরিবেশগত নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। সম্মেলনে স্থানীয় উন্নয়ন সহযোগী ও গবেষকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এছাড়া, সকালে প্রশাসক নগরীর ৩১ নম্বর ওয়ার্ডে মা ও শিশু সহায়তা কর্মসূচির ফরম বিতরণ করেন। ৪৪ জন গর্ভবতী মায়ের মাঝে এই আর্থিক অনুদানের ফরম বিতরণ করা হয়েছে।

Published by AjkerNewsBD

Leave a Reply

Your email address will not be published.

© 2026 AjkerNewsBD

Translate »