খুলনার ময়ূর নদী রক্ষায় সচেতনতার আয়োজন: ভেলা বাইচ

ময়ূর নদ ভেলা বাইচ

দখল ও দূষণে মৃতপ্রায় নদীকে বাঁচাতে খুলনায় অনুষ্ঠিত হয়েছে ময়ূর নদ ভেলা বাইচ। শুক্রবার বিকেলে ময়ূর নদ-এ কেডিএ ময়ূর সেতু থেকে প্রায় দুই কিলোমিটার ভাটিতে এই ব্যতিক্রমী আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়। নদীতে প্রাণ ফেরানোর আহ্বানেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়।

খুলনা দিবস উপলক্ষে বৃহত্তর খুলনা উন্নয়ন সংগ্রাম সমন্বয় কমিটি এই আয়োজন করে। প্রতিযোগিতায় দুই ভাগে মোট ১৬টি ভেলা অংশ নেয় এবং নদীর তীরে শত শত দর্শক এই বাইচ উপভোগ করেন।

এই প্রেক্ষাপটে ময়ূর নদ ভেলা বাইচ শুধু একটি প্রতিযোগিতা নয়, বরং একটি সচেতনতামূলক উদ্যোগ হিসেবে গুরুত্ব পেয়েছে। আয়োজকরা জানান, নদীর নাব্যতা ফিরিয়ে আনা, পলিথিনসহ বর্জ্য ফেলা বন্ধ করা এবং দুই তীরে সবুজায়ন নিশ্চিত করাই এই আয়োজনের মূল উদ্দেশ্য।

বাইচ প্রতিযোগিতায় প্রথম স্থান অর্জন করেন তেরখাদার মনিরুল ইসলাম ও তাঁর দল। দ্বিতীয় হন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকর্তাদের সংগঠন ‘বন্ধন’-এর পক্ষে অহিদুল আলম এবং তৃতীয় স্থান পান আল আমিন শেখ ও তাঁর দল।

পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নজরুল ইসলাম মঞ্জু। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন উন্নয়ন কমিটির সভাপতি শেখ আশরাফ উজ জামান।

আয়োজক কমিটির নেতারা বলেন, এই ধরনের উদ্যোগ নগরবাসীর মধ্যে পরিবেশ সচেতনতা বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। ভবিষ্যতে নদীকে কেন্দ্র করে পরিবেশবান্ধব নগর গড়ে তোলার লক্ষ্যেই এ ধরনের আয়োজন অব্যাহত থাকবে।

Translate »